Clinique Action Santé - Chiropratique
Welcome to Clinique Action Santé, your premier destination for chiropractic care in Shawinigan. Since 2007, our dedicated team of licensed chiropractors—Dr. Jérémie Durocher, Dr. Jimmy Oser, and Dr. Sheila Després—has been committed to restoring your health and enhancing your quality of life through personalized, evidence-based treatments.
We understand that every patient is unique. That is why we do not believe in one-size-fits-all solutions. Our clinic offers a comprehensive suite of advanced therapeutic techniques tailored to your specific needs, whether you are an athlete recovering from injury, a worker dealing with repetitive strain, or a senior seeking pain relief. Our specialties include Chiropractic Adjustments, Active Release Technique (ART), Graston Technique, and Neurovertebral Decompression. We also utilize complementary therapies such as neurocryotherapy, ultrasound, and kinesiology tape to accelerate healing and reduce inflammation.
At Clinique Action Santé, we treat a wide spectrum of conditions, including neck and back pain, migraines, sciatica, joint injuries, and even TMJ issues. We are proud to offer specialized care for all stages of life, including prenatal chiropractic care to support pregnancy comfort and pediatric chiropractic adjustments that are gentle and safe for infants and children.
Located at 2680, 105e Avenue, our modern clinic provides a welcoming environment where your well-being is the top priority. Visit us or book your appointment online to experience the difference of proactive, personalized healthcare. Let’s stay active for your health together!
Opening hours
- sunday: (closed)
- monday: 8h-16h
- tuesday: 9h-20h
- wednesday: 9h-20h
- thursday: 8h-20h
- friday: 9h-16h
- saturday: (closed)
Our comment from PhysioFinder.net about Clinique Action Santé - Chiropratique:
A Trusted Chiropractic Expertise Since 2007
Serving the Shawinigan community since 2007, Clinique Action Santé - Chiropratique is recognized for its commitment to personalized care and optimal well-being. The clinic operates with a mission to protect public health by ensuring excellence in chiropractic practice, catering to a diverse clientele that ranges from professional athletes and office workers to pregnant women, seniors, and infants. Their approach is holistic, aiming not only to relieve immediate pain but also to provide preventive care and long-term health maintenance.
Advanced Techniques and Specialized Treatments
The clinic distinguishes itself by employing cutting-edge therapeutic technologies alongside traditional manual adjustments. Key treatments include the Active Release Technique (ART®), which targets soft tissue adhesions in muscles, tendons, and nerves to restore mobility and reduce pain. For spinal issues, they utilize the Triton Disc Decompression table, a computer-guided device approved by Health Canada and the FDA, designed to relieve pressure on discs and nerves. Additional therapies such as neurocryotherapy (using cold CO2 spray for instant pain relief), ultrasound, and interferential current are used to reduce inflammation and improve local circulation. The team also offers neuro-proprioceptive taping and specialized biomechanical running assessments for athletes.
A Warm, Patient-Centered Experience
Patient reviews consistently highlight the exceptional quality of care provided by Dr. Jérémie Durocher, Dr. Sheila Després, and their support staff. Patients appreciate the warm and welcoming atmosphere from the moment they arrive, noting that the receptionists and chiropractors are genuinely attentive and professional. The clinicians are praised for their active listening skills, taking the time to explain the mechanics of the body and the proposed treatments clearly. Many patients value that the team does not rush sessions or push unnecessary long-term commitments, preferring to work at the patient's own pace and providing honest advice on lifestyle, posture, and ergonomics.
Specialized Care for Every Life Stage
Clinique Action Santé offers tailored services for specific life stages, particularly in pregnancy care and pediatric chiropractic. For expectant mothers, they provide gentle adjustments to manage pelvic imbalance and back pain, helping to optimize fetal positioning and reduce labor complications. For infants and children, they use very light, specific techniques to address stress from birth, developmental motor skills, and daily accidents, ensuring the proper development of the nervous system without invasive procedures.
Clinique Action Santé - Chiropratique: Reviews
Reviews are the opinions of their authors. We do not verify that the author was a customer.
Reviews on Google
4,9 out of 5 from 88 reviews
Fantastic experience: Super service, tant à l'accueil que par le Dr Després.Très gentille et à l'écoute, elle prends le temps qu'il faut pour que je reparte en meilleur état qu'à mon arrivée. Vraiment très satisfaite des services reçus.
Merci beaucoup pour votre beau commentaire!
Fantastic experience: À l'écoute, les traitements sont doux et efficaces. On nous explique bien la mécanique de notre corps et généralement. Je suis très satisfait et je lrecommande cette clinique sans hésiter
Fantastic experience: Excellent service Sheila est à l'écoute de ses patients et très professionnelle
Fantastic experience: Bonnes explications claires et très bons soins. Je vois recommande!!!
Fantastic experience: Je suis toujours satisfait du service et je recommande fortement le Chiro Jérémie Durocher. Merci
Fantastic experience: Très bon traitement .Merci
Fantastic experience: Services professionnels et traitements efficaces.
Fantastic experience: Dr Durocher très professionnel et compétent.
Fantastic experience: professionel et efficace
Fantastic experience: Je recommande fortement, j'ai réglé bien des problèmes et le personnel est très sympathique
Fantastic experience: Excellent service très professionnel
Fantastic experience: Très bon service, je recommande!!
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Toujours disponible rapidement et traitement très efficace. Tous simplement les meilleurs
Fantastic experience: Les chiropraticien(e) sont excellents puisqu'il m'ont permis de me soulager de tellement de souffrance , mais en suivant leur conseil et en étant persévérant.merci .
Fantastic experience: Très bons soins. Je recommande à tous cet endroit
Fantastic experience: Super belle expérience, membres professionnels et expertise hors du commun.
Fantastic experience: Jusqu'à présent rien à dire de cette clinique,je la recommande à tous monde
Fantastic experience: Très consciencieux, excellents soins. Merci à toute l’équipe!
Fantastic experience: C’est un Endroit chaleureux et calme avec un professionnalisme exemplaire. Soins professionnels renouvelé rigoureusement. Ce qui en fait un endroit de santé de qualité supérieure.
Fantastic experience: Le Dr Jérémie Durocher est vraiment à l' écoute de nos besoins, avoir su j' aurais pris rendez vous bien avant ça et le personnel est accueillant et gentil merci
Merci beaucoup pour votre avis!
Fantastic experience: Super service
Fantastic experience: Personnel chaleureux, ambiance relax et résultats rapides. Toujours un plaisir d'y aller. Je recommande sans hésiter.
Fantastic experience: Très belle équipe et excellent soin !
Fantastic experience: Vraiment des professionnels
Fantastic experience: Superbe expérience le service est incroyable compétant facile et rapide pour un rendez-vous. Une cliente 100% satisfaite
Fantastic experience: J’ai découvert la chiropractie et la Clinique Action Santé pendant ma grossesse, et j’en suis vraiment très heureuse! Dre Sheila Després est à l’écoute, douce et toujours de bons conseils. Elle m’aide énormément à soulager et à mieux gérer les différentes douleurs liées à la grossesse. Chaque rendez-vous me fait beaucoup de bien! C’est certain que je continuerai mes suivis en post-partum. Merci beaucoup Sheila pour ton écoute et ton accompagnement!
Fantastic experience: Très bon service et surtout de très bon traitements!
Fantastic experience: Excellent service a la Clinique Action Santé de la part du Dr. Durocher!
Fantastic experience: Meilleur service ever merci a toute l'équipe !!!
Fantastic experience: Super clinique! Je recommande en tout point!
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Excellent service, excellents suivis, excellents résultats avec Dr Jeremy Durocher. Très à l'écoute, très consciencieux, très professionnel. Ne pousse pas pour donner des rendez-vous, travaille à mon rythme. Les réceptionnistes de cette clinique sont toujours tellement accueillantes! Je ne changerais rien du tout !
Merci beaucoup pour votre beau commentaire! Très apprécié!
Fantastic experience: Très professionnels et personnalisé! Ma chiro Sheila est super attentionnée et à l'écoute de nos besoins!
Merci pour votre beau commentaire!
Fantastic experience: Très bon, très professionnel! Je recommande à 10000%!
Merci beaucoup pour votre avis!
Fantastic experience: Recommande fortement, très bon accueil et très satisfait des traitements reçus.. Merci
Merci pour votre beau commentaire!
Fantastic experience: Accueil, écoute, honnêteté et professionnalisme au rendez-vous. On se sent vraiment bien accompagné vers le chemin de la guérison et les résultats sont positifs en ce qui me concerne. Merci Jérémie! Tu me fais du bien.
Merci beaucoup pour votre beau commentaire!
Fantastic experience: Professionnel , à l'écoute et rassurant.
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Personnel très accueillant et hyper sympathique d'un professionnalisme hors pair dès notre entrée! Je recommande cet endroit sans hésiter! Très à l'écoute de leur clientèle! Un merciii tout spécialement à Dr. Durocher qui a soulagé mes douleurs!
Merci beaucoup pour votre commentaire!
Fantastic experience: Personnel à l’écoute, très courtois! Je recommande madame Sheila Després sans aucun doute!
Merci pour votre commentaire!
Negative experience: Je me méfiais des Chiros et je lui avais très CLAIREMENT expliqué mes attentes. Avant la consultation, je pouvais nager/courir (et non vélo). Il m.a fait mal. Après 3 semaines je ne peux faire aucun de ces sports. Tous mes amis me disaient d'éviter les chiros, j'aurais dû les écouter.
Bonjour,
Nous sommes navrés d’apprendre que votre expérience à notre clinique n’a pas répondu à vos attentes, et encore plus d’apprendre que votre état s’est aggravé depuis votre visite.
Nous comprenons vos inquiétudes et prenons votre commentaire très au sérieux. Notre objectif a toujours été de travailler en collaboration avec nos patients, en respectant leurs attentes et leurs limites, pour les aider à atteindre un mieux-être en toute sécurité.
Nous vous invitons sincèrement à nous contacter directement afin que nous puissions discuter de votre situation en privé. Nous aimerions pouvoir mieux comprendre ce qui s’est passé et voir comment nous pourrions vous aider à progresser, si vous le souhaitez.
Nous vous souhaitons un prompt rétablissement.
Cordialement,
Clinique Action Santé
Fantastic experience: Très professionnel!
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Très bel accueil, soins donnés avec des professionnels qui sont à l'écoute de nos besoins. Je vous conseille cette clinique. Claire Grondin Merci au docteur Durocher
Merci pour votre commentaire!
Fantastic experience: Personnel très chaleureux et a l'écoute. Je recommande!!
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Très professionnel, et adapté à la situation . Traitements non précipités. Je le recommande.
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Jérémie nous explique bien le traitement proposé et ne vous propose pas de traitements à long terme. Très professionnel et efficace. Je le recommande fortement
Merci beaucoup pour votre commentaire!
Fantastic experience: Service courtois et traitement professionnel. Je vous le recommande fortement
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Dr. Jérémy Durocher est excellent et à l’écoute! J’ai réglé plusieurs problèmes qui duraient depuis des annés!
Nous vous remercions pour votre avis!
Fantastic experience: La qualité des soins est toujours remarquable, que ce soit avec le docteur Durocher ou encore la docteure Després, et ils nous font sentir vraiment biens et confortables. Je recommande fortement cette clinique! Coup de cœur.
Merci beaucoup votre votre beau commentaire!
Fantastic experience: Très bonne clinique personnel de qualité et à l'écoute de leur clientèle je les recommande sans hésiter
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Professionnel et à l'écoute!
Merci pour votre commentaire!
Fantastic experience: Ils sont très professionnel, l’accueil est super et ils n’essayent pas de vous donnez plusieurs traitements dont vous n’avez pas besoin. Je recommande fortement cette clinique.
Merci beaucoup pour votre avis!
Fantastic experience: Personnel très accueillant et à l’écoute. La réceptionniste est aux petits soins dès l’arrivée et les traitements de Dre Després ont réglé mes maux de tête. Je recommande fortement !
Merci pour votre beau commentaire!
Fantastic experience: Superbe clinique ! Je recommande fortement !!!
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Service très professionnel et personnel très accueillant. Ils ont le bien de leurs patients à cœur! Je conseil fortement! Merci Dr Durocher
Nous vous remercions pour votre avis!
Fantastic experience: Très bon service et j'ai été pris en charge rapidement. C'était mon premier rendez-vous chez un chiro et j'ai apprécié le côté humain du Dr. Durocher.
C’est gentil, merci pour votre avis!
Fantastic experience: Très bon service ! Accueil chaleureux, je recommande à tous !
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Personnel très compétent et a l ecoute du patient. Les 2 réceptionnistes sont très attentionnée a notre arrivée et toujours de bonne humeur.Comme si elles nous connaissaient depuis longtemps. Je recommande grandement cette clinique.Efficace,rendez vous facile a planifier sur le site internet.
Nous vous remercions pour ce beau commentaire!
Fantastic experience: Clinique chaleureuse et professionnelle, avec des professionnels très compétents.
Merci beaucoup!
Fantastic experience: Le personnel est très gentil et les traitements sont efficaces.
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Une très belle expérience, des gens compétents qui répondent à nos besoins.
Merci
Fantastic experience: Merci à Jérémie pour l’excellent service J’avais une douleur intense et ont m’a fait un très bon traitement rapidement
Merci à vous pour votre avis
Fantastic experience: Dr. Durocher est à l’écoute de ses patients, souriant, sociable et il arrive à faire disparaître mes douleurs lors des consultations. De plus, j’ai un excellent service aussi des assistantes clinique à l’accueil.
Merci pour votre avis!
Fantastic experience: Les traitements ont été rapides et efficaces, tout en demeurant personnalisés et chaleureux. Le personnel de la clinique est également très accueillant. C’était ma première visite et j’y retournerai certainement. Merci beaucoup à l’équipe.
Fantastic experience: Jacinthe belanger une soie ❤️❤️❤️
Fantastic experience: Très bons traitements! Étant quelqu'un avec beaucoup de maux de dos depuis toujours et beaucoup d'expériences chez les chiros, physios, accuponcteurs etc... je vous recommande cette clinique sans hésitation
Fantastic experience: Très bon service. Ils ont une machine de traction. Très accueillants
Leave your review about Clinique Action Santé - Chiropratique:
Clinique Action Santé - Chiropratique appears in the following listings:
Chiropractors in nearby towns
Other physiotherapy centers you might be interested in
Add your physiotherapy center to our directory for free
If you manage a physio clinic and want to appear in our guide, send us your company information and you can appear completely free of charge.